SCHRÄGSITZVENTILE
SELUB Y
- Selbstgeschmierte Stangenführung
- Abstandshalter zum Schutz des Zylinders vor nicht verträglichen Flüssigkeiten
- Ventilstatusanzeige (oberer Schaft)
- Max temperatur +120 C°
- Erhältlich NG NO DW Versionen
Typ
Schrägsitz-Kolbenventil mit Messinggehäuse
Anwendungen
Standard- oder Trockenflüssigkeiten, die mit Messing kompatibel sind.
Bitte beachten Sie unsere Tabelle zur chemischen Verträglichkeit oder kontaktieren Sie unsere technische Abteilung.
Zertifizierungen
ATEX (auf Anfrage)
Technische Daten
| Name | SELUB Y |
|---|---|
| Type | Angle-seat piston valve |
| Sizes | 1/2" – 2” (PN16) |
| Pipe threads | F/F gas ISO228 |
| Actuator type | Normally Closed NC, Normally Open NO, Double Action DA |
| Type of Flow | Unidirectional flow 1→2 |
| Ambient temperature | -20°/+60°C |
| Pilot pressure | Min 4.0 bar – Max 8.0 bar |
| Valve body | Brass |
| Spacer | Brass |
| Seal holder | Brass |
| Piston | Aluminium |
| Cylinder | Anodized aluminium |
| Piston rod | Stainless steel Aisi 304 |
| Rod wiper | PTFE |
| Self-lubricated technopolymer | |
| Internal o-rings | FKM |
| Shutter seal | FKM |
| Visual indicator | Stem |
| Upon request | |
| PTFE or EPDM Shutter seal | |
| ATEX Certification | |

