Válvulas de mariposa
válvula de mariposa con cuerpo de acero para la industria alimentaria
- Válvula de cierre y de regulación
- Cuerpo de acero inoxidable AISI 304L o AISI 316L
- DE SE Actuador neumático de doble o simple efecto
- Rango de temperatura estándar (válvula completa con actuador) -20° / +80° (otro rango de temperatura bajo pedido)
| Type | Butterfly valve |
|---|---|
| Sizes | 1/2" – 4” (DN15 – DN100) depending on models |
| Fluid temperature | Depending on media and material |
| Differential pressure | Max ∆p 6 bar |
| Operating pressure | Max 6 bar |
| Body | Stainless steel Aisi 304L or 316L |
| Disc | Stainless steel Aisi 316L |
| Seals | Epdm, Fpm, Silicon rubber |
| Versions | Double and single acting |
| Operating temperature | -20°C / +80°C (with standard actuator) |
| Upon request | |
| Actuators for different temperature range | |

