VÁLVULAS DE VACÍO
INVA NYLon
- Función VACÍO/Interrupción del vacío con bombas de vacío
- Rápida interceptación e interrupción del vacío
- Actuador neumático de doble efecto
- Max temperatura +80 C°
Tipo
Válvula de vacío/interrupciòn del vacìo de 3 vías
Ventajas
- Interceptación e interrupción rápidas del vacío
- Manipulación eficiente de objetos con superficies lisas, por ejemplo láminas de vidrio o metal.
Aplicaciones
- Función de agarre y liberación en operaciones automáticas de manipulación
- Superficies de agarre
- Envasado al vacío
- Moldeo de plástico y caucho
- Turbomezcladores (industria cosmética)
Especificaciones técnicas
| NAME | INVA NYLON |
|---|---|
| Type | 3-way right-angled valve |
| Size | 1/2" – 2” (PN16) |
| Pipe threads | F/F gas ISO228 |
| Actuator type | Double Acting (DA) |
| Ambient temperature | 0/+60°C |
| Pilot pressure | Min 4.0 bar –Max 7.0 bar |
| Valve body | Brass |
| Spacer for cylinder | Brass 1/2"- 3/4" Anodized aluminium 1” - 2” |
| Seal holder | Brass |
| Piston | Aluminium |
| Cylinder | Heat-stabilized PA 66 nylon |
| Piston rod | Stainless steel Aisi 304 |
| Internal o-rings | FKM |
| Shutter seal | FKM |
| Valve status indicator | Stem |
| Upon request | |
| PTFE or EPDM shutter seal | |



