vakuumvEntile
INVA R NYLon
- VAKUUM/VAKUUMBRECHERVENTIL mit Vakuumpumpen
- Extra-schnelle Auslösefunktion im Vakuumbrechermodus
- Schnelles Abfangen des Vakuums
- Doppelt wirkender pneumatischer Antrieb
- Max temperatur +80 C°
Typ
3-Wege-Vakuum/Vakuumbrecherventil
Vorteile
- Extra-schnelle Lösefunktion durch Einblasen von Druckluft- Schnelles Abfangen des Vakuums
- Effiziente Handhabung von Objekten mit glatten Oberflächen
Anwendungen
- Greifen und Lösen bei automatischen Handhabungsvorgängen
- Greiffsysteme
- Vakuum-Verpackung
- Kunststoff- und Gummiformgebung
- Turbomixer (Kosmetikindustrie)
Technische Daten
| NAME | INVA R NYLON |
|---|---|
| Type | 3-way right-angled valve |
| Size | 1/2" – 2” (PN16) |
| Pipe threads | F/F gas ISO228 |
| Actuator type | Double Acting (DA) |
| Ambient temperature | 0/+60°C |
| Pilot pressure | Min 4.0 bar –Max 7.0 bar |
| Valve body | Brass |
| Spacer for cylinder | Brass 1/2"- 3/4" Anodized aluminium 1” - 2” |
| Seal holder | Brass |
| Piston | Aluminium |
| Cylinder | Heat-stabilized PA 66 nylon |
| Piston rod | Stainless steel Aisi 304 |
| Internal o-rings | FKM |
| Shutter seal | FKM |
| Valve status indicator | Stem |
| Upon request | |
| PTFE or EPDM shutter seal | |



