valvole per vuoto
INVA NYLon r
- Funzione VUOTO/ROMPIVUOTO per pompe del vuoto
- Funzione di rilascio extra-rapida in modalità rompivuoto
- Intercettazione rapida del vuoto
- Attuatore pneumatico a doppio effetto
- Max temperatura +80 C°
Tipologia
Valvola vuoto/rompivuoto a 3 vie
Vantaggi
• Funzione di rilascio extra-rapida grazie all'iniezione di aria compressa • Intercettazione rapida del vuoto
• Efficacia sulla movimentazione di oggetti con superfici lisce
Applicazioni
• Funzione di presa e rilascio in operazioni di movimentazione automatica
• Piani di presa
• Confezionamento sottovuoto
• Stampaggio materie plastiche e gommose
• Turbomiscelatori (industria cosmetica)
Caratteristiche
| NOME | INVA R NYLON |
|---|---|
| Tipo | Valvola a 3 vie a squadro |
| Misure | 1/2" – 2” (PN16) |
| Attacchi | F/F gas ISO228 |
| Tipo attuatore disponibile | Doppio Effetto (DE) |
| Temperatura ambiente | 0/+60°C |
| Pressione pilota | Min 4.0 bar –Max 7.0 bar |
| Corpo valvola | Ottone |
| Distanziale cilindro | Ottone 1/2"- 3/4" . Alluminio anodizzato 1” - 2” |
| Otturatore | Ottone |
| Pistone | Alluminio |
| Cilindro | Nylon stabilizzato PA66 |
| Stelo | Acciao Inox Aisi 304 |
| O ring interni | FKM |
| Guarnizione otturatore | FKM |
| Segnalazione stato valvola | Stelo superiore |
| Su Richiesta | |
| Guarnizioni otturatore in PTFE o EPDM | |



