valvole inclinate
FLUXA yad
- Massime prestazioni in spazi ridotti
- Design funzionale a installazioni multi-unità
- Ingresso fluido sotto otturatore per evitare colpi d'ariete
- Su richiesta otturatore speciale per applicazioni con il vuoto
- Max temperatura +100 C°
- Cilindro orientabile a 360° senza necessità di chiave inglese
- Distanziale per la protezione del cilindro da fluidi non compatibili
Tipologia
Valvola compatta inclinata a 2 vie.
Corpo valvola in ottone.
Corpo valvola in ottone.
Vantaggi
• Design compatto che permette l'installazione in impianti con spazio limitato
• Design versatile che si presta alla realizzazione di impianti multi unità
• Massima versatilità grazie al distanziale che protegge il cilindro da fluidi aggressivi.
• Massima versatilità grazie al distanziale che protegge il cilindro da fluidi aggressivi.
Applicazioni
• La valvola Fluxa YAD è molto versatile grazie allo speciale distanziale che protegge il cilindro in alluminio da fluidi aggressivi. Consigliamo in ogni caso di verificare la compatibilità sulla nostra Tabella di Compatibilità e di contattare il nostro ufficio tecnico.
• Per applicazioni con il vuoto, è disponibile un otturatore speciale dedicato.
• Per applicazioni con il vuoto, è disponibile un otturatore speciale dedicato.
Certificazioni
ATEX
Caratteristiche
| nome | FLUXA YAD |
|---|---|
| Tipo | Valvola a sede inclinata |
| Misure | 1/2" – 1” (PN16) |
| Attacchi | F/F gas ISO228 |
| Tipo attuatore | Normalmente Chiusa (NC) Normalmente Aperta (NA) Doppio Effetto (DE) |
| Flusso | 1/2" e 3/4" Flusso unidirezionale 1→2 1” Bidirezionale |
| Temperatura ambiente | -20°/+60°C |
| Pressione pilota | Min 4.0 bar – Max 8.0 bar |
| Corpo valvola | Otton |
| Distanziale cilindro | Ottone |
| Cilindro orientabile | Si |
| Otturatore | Ottone |
| Pistone | Alluminio |
| Cilindro | Alluminio anodizzato |
| Stelo | Inox Aisi 304 |
| Raschiatore | Si |
| Guida stelo | No |
| O ring interni | FKM |
| Guarnizione otturatore | FKM |
| SU RICHIESTA | |
| Certificazione ATEX | |
| Guarnizione otturatore in PTFE o EPDM | |


